MITWIRKENDE

Konzept, Ausstellungsdesign und Projektleitung

Idee
Corny Littmann
Panik City Betriebs GmbH

Idee
Axel Strehlitz
Panik City Betriebs GmbH

Bauleitung
Volker Filipp
Panik City Betriebs GmbH

Kreativdirektion
Damian Rodgett
Panik City Betriebs GmbH

Betriebsleitung
Petra Jette Roitsch
Panik City Betriebs GmbH

Vertriebsmanagerin
Finja Newe
Panik City Betriebs GmbH

Konzeption, Ausstattungsdesign & Realisation
Andrea Bohacz
SceneDeluxe

Konzeption & Kreativdirektion
Timo Mugele
Framegrabber Medien GmbH

Konzeption & Regie
Florian Wirthgen
pilot Screentime GmbH

Contentproduktion

Executive Producer & Regie
Hannes Rossacher
Popkultur Produktions GmbH

Produktionsleitung
Jasmin Sanehy
pilot Screentime GmbH

Leiter Beratung
Jürgen Irlbacher
pilot Screentime GmbH

Leiterin Accountmanagement
Andrea Prell
pilot Screentime GmbH

Accountmanagement
Daniela Gomez
pilot Screentime GmbH

Produktions-Assistenz
Marius Schulz
pilot Screentime GmbH

Produktions-Assistenz
Nadine Lewerenz
pilot Screentime GmbH

Creative Producer, Regie
Anna Heidtmann
pilot Screentime GmbH

Redaktion
Frank Sturm
pilot Screentime GmbH

Post Production Coordinator
Florian Renner
pilot Screentime GmbH

Cutterin
Tina Hagedorn
pilot Screentime GmbH

Head of Design
Frank Koriath
pilot Screentime GmbH

Design
Colin Clarke
pilot Screentime GmbH

Motion Design
Oleg Friesen
pilot Screentime GmbH

Grafik
Chao Ihlow
pilot Screentime GmbH

Grafik
Jörg Pastrnak
pilot Screentime GmbH

Motion Design
Marius Pierenkemper
pilot Screentime GmbH

Design & Motion Design
Marcel Wilkens
pilot Screentime GmbH

Motion Design
Timo Böse
pilot Screentime GmbH

DOP
Jan Kulkies
pilot Screentime GmbH

Oberbeleuchter
Georg Nonnenmacher
pilot Screentime GmbH

Cutter
Marek Weinhold
kobalt

Post Production Supervisor
Philipp Kampf
D-Facto Motion GmbH

Colorist
Jonas Schmid
D-Facto Motion GmbH

VFX-Supervisor
Kay Delventhal
D-Facto Motion GmbH

Sounddesign
GERMAN WAHNSINN GMBH

VR-Dreh und Post-Produktion
A4VR GmbH

Regieassistenz
Christian Hornung
Framegrabber Medien GmbH

Leiter Animation
Daniel Goschke
Framegrabber Medien GmbH

Projektleitung
Edin Rodjakovic
Framegrabber Medien GmbH

Helping Hand Drohne
Ferdinand Kissel
Framegrabber Medien GmbH

Räumliche Anpassung Watchout
Frank Wagner
Framegrabber Medien GmbH

Aufnahmeleitung
Fridtjof Stechmann
Framegrabber Medien GmbH

Helping Hand Daten
Hamid Samavat
Framegrabber Medien GmbH

Kameraassistenz
Jan Philipp Greilich
Framegrabber Medien GmbH

Animation
Joey-Dean Woo-Ling
Framegrabber Medien GmbH

Assistenz Drohnenkamera
Jonathan Preker
Framegrabber Medien GmbH

Animation
Karl Gieth
Framegrabber Medien GmbH

Animation
Laura Gilich
Framegrabber Medien GmbH

Toningenieur
Nikolaus Sieveking
Framegrabber Medien GmbH

Programmierung
Peer Lessing
Framegrabber Medien GmbH

Animation
Philipp Quast
Framegrabber Medien GmbH

Medienkonzeption/ -design
Sebastian Rau
Framegrabber Medien GmbH

Regie/ Kamera
Sin Huh
Framegrabber Medien GmbH

Oberbeleuchter
Stefan Rentel
Framegrabber Medien GmbH

Pilot Drohnenkamera
Stephan Zirwes
Framegrabber Medien GmbH

Tonmeister/ Sounddesign
Tobias Falke
Framegrabber Medien GmbH

Dekorationsbau

Ausstattung
Torsten Heinrich
Skalierbar

Requisite & Ausstattung
Luise Zender

Ausstattung
Claudia Stauß
Traveling Tech & Art Company

Illustration Gronau
Nina Pfeifer

Ausstellungsdesign
Margarethe Mielentz
Framegrabber Medien GmbH

Dekobau
Hanno Richter

Dekobau
Michael Baltzer

Dekobau
Thomas Thurz

Dekobau
Urmel Meyering

Portrait Udo Empfang
Martina OrletAtelier Martina Orlet

Dekobau
Schiffer + Farber

Dekobau, Projektionswände
Studio Hamburg Atelierbetriebs GmbH

Grafik Gronau
Tina Obladen

Grafikarbeiten
Barbara Duraj
Skalierbar

Technische Umsetzung

Medientechnische Planung/ Ton/ AV Planung
Gérald Engler
pilot Screentime GmbH

Lichtgestaltung
Carsten Sander
sander+sander lichtweit

Projektleitung
Ottmar Bröckel
pilot Screentime GmbH

Medientechnik/ Elektrische Installationen/ Spezialbauten
Mike Peters
mpm

Medientechnik/ Elektrische Installationen/ Spezialbauten
Marcus Grabbe

Installation & Support
Patrick Kaun
pilot Screentime GmbH

Installation & Support
Florian Timpe
pilot Screentime GmbH

Installation & Support
Malte Mühlbrandt
pilot Screentime GmbH

Netzwerkplanung
Sebastian Tober
pilot Screentime GmbH

Content-Creation
Simon Werner
pilot Screentime GmbH

Software-Entwicklung
Syed Omair Ali
pilot Screentime GmbH

Software-Entwicklung
Thomas Eschenburg
pilot Screentime GmbH

Mediensteuerung
Karsten Pohle
pilot Screentime GmbH

Assistenz Projektmanagement
Bendix Sperber
pilot Screentime GmbH

VR-Software-Entwicklung
eVRbit GmbH

Lichtinstallation
Klaas Ziemann
FKS

Lichtinstallation
Frank Zedow
FZ.et

Installation
Leif Popp

Lichtinstallation
Christin Thielen

Audio-Beratung & Sound-Mix
Andreas Zabel

Audio-Beratung & Sound-Mix
Sven Waldheim

Hoch- & Innenbau

Bau, Malerarbeiten
Adrian Stanciu
Adrian Stanciu

Bau, Malerarbeiten
Alexandru Iancu
Adrian Stanciu

Bau, Malerarbeiten
Catalin Patrascan
Adrian Stanciu

Bau, Malerarbeiten
Mihai Gramaticu
Adrian Stanciu

Farben
A. Haussmann Theaterbedarf GmbH

Bodenbeläge
Pierre Marcellin
Böhme Bodenbeläge

Bodenbeläge
Rüdiger Herz
Böhme Bodenbeläge

Bodenbeläge
Sven von Hachten
Böhme Bodenbeläge

Bodenbeläge
Thomas Kanne
Böhme Bodenbeläge

Arbeiten Trabant
Michal Simonovsky
Druck Kombinat

Arbeiten Trabant
Ringo Schütt
Druck Kombinat

Trockenbau
André Huemer
Future Bau GmbH

Trockenbau
Michael Krug
Future Bau GmbH

Dekobau, Schließfächer
Bruno Specogna
Halt & Gestalt

Beratung Innenbauteile & Raumakustik
ILEB Ingenieurbüro

Fachplaner Brandschutz
Niklas Hauschildt
Ingenieurbüro T. Wackermann GbR

Reinigungsservice
Abdul Tamba
KlarSchiffnord

Bodenarbeiten
Andreas Nestler
Nestler Bodendesign

Bodenarbeiten
Michael Maderer
Nestler Bodendesign

Bodenarbeiten
Sascha Hennings
Nestler Bodendesign

Belüftungsanlage
Christian Berg
pro klima Kühlsysteme GmbH

Belüftungsanlage
Guido Schlüters
pro klima Kühlsysteme GmbH

Belüftungsanlage
Lüder Kuppe
pro klima Kühlsysteme GmbH

Technische GBA
Michael Faulhaber
SUN-Pi eG

Architekt
Jared Steinmann

Marketing, Merchandising, PR

Webseite
Philip Brandt
HMBRG Webdesign

Social Media
Sonja Schwessi Schwabe

Udo Lindenberg Galerie
Christoph Walentowski
Walentowski Galerien

Fotografie & Design
Tine Acke

Merchandising
Andrea Molgedey
MMMedia GmbH

Merchandising
Frank Seefeld
MMMedia GmbH

Merchandising
Harald Kriete
MMMedia GmbH

Merchandising
Marcus Röwekamp
MMMedia GmbH

Merchandising
Martin Molgedey
MMMedia GmbH

PR
Peter Lanz

Danke an

Udo Lindenberg

Arno Köster

Frank Bartsch

Inge Lindenberg

Clemens Buss

Hanspeter Dickel

Karlheinz „Kalle“ Schmeing

Marek Weinhold

Niko „Die Zarin“ Kazal

Alex Henke

Patrick Salmy

Hotel Atlantic Kempinski

IFB Hamburg

Katja Hübner (Kommuneart)

Alexander Kaiser

Warner Music Group

Torsten Siefert

Partner

Audioausstattung

Medienpartner

Konzeption und Technik